专注电梯销售、安装、改造、
旧楼加装、维修保养和技术服务
关于《洛阳市既有住宅加装电梯提取住房公积金》常见问题解答
当前位置:首页 - 行业动态

关于《洛阳市既有住宅加装电梯提取住房公积金》常见问题解答

时间:2022-05-13 16:48:44 点击:213 次 来源:洛阳伟达电梯有限公司
  针对《洛阳市既有住宅加装电梯可以提取住房公积金!》一文,小编对常见的问题做了汇总解答:
  

  一、哪些住宅可以加装电梯提取住房公积金?

  
  根据洛阳市人民政.府办公室关于印发《洛阳市城镇老旧小区改造提质工作实施方案》的通知和洛阳市住房和城乡建设局、洛阳市财政.局关于印发《洛阳市既有住宅加装电梯财政补贴申领办法》的通知精神,已建成投入使用、具有合法权属证明且未列入房屋征收范围和拆迁改造计划的四层及以上的非单一产权的多业主无电梯住宅。
  

  二、既有住宅加装电梯提取住房公积金,如何计算可提取额度?

  
  符合提取条件的业主,可以凭有效申办材料,自签订加装电梯协议之日起,五年内一次性集中提取房屋所有权人及其配偶或子女的住房公积金账户内的存储余额,提取总额不能超过个人分摊部分的金额,且应扣除财政补贴金额。举例来讲李先生家住西工区,其参与了加装电梯项目,且已向施工建设单位支付3万元分摊费用,那么李先生可提取住房公积金额度为已支付的3万元分摊费用减去财政补贴金额。
  
  三、既有住宅加装电梯的财政补贴标准是如何规定的?
  
  根据洛阳市住房和城乡建设局、洛阳市财政.局关于印发《洛阳市既有住宅加装电梯财.政补贴申领办法》的通知精神,财政补贴标准按照既有住宅加装电梯相关的工程设计、施工图审查、工程施工、工程监理、管线迁移、电梯购置及安装等总费用的20%(市、区财.政),且不超过10万元/台予以补贴;县(市)、吉利区财政补贴标准按8万元/台予以补贴。
  
  四、 提取申请人提供虚假材料骗提、套取住房公积金的,会如何处理?
  
  提取申请人提供虚假材料骗提、套取住房公积金的,市公积金中心有权向职工工作单位通报,并追回骗提套取资金,取消职工3 至5 年内提取住房公积金和申请住房公积金个人住房贷款资格。市公积金中心应将相关信息依法向社会公开并纳入征信系统,实施联合惩戒;对协助造假的机构和人员严肃处理;涉嫌违法犯罪的,移送司.法机.关处理。
  
  五、有哪些情形,不能提取本人住房公积金账户内的存储余额?
  
  根据《洛阳市住房公积金提取管理办法》第八条规定,职工有下列情形之一的,不得提取本人住房公积金账户内的存储余额:
  
  1、申请人及其配偶在我市有结清的住房公积金贷款的;
  
  2、为他人住房公积金贷款提供自然人担保且贷款未结清的;
  
  3、个人住房公积金账户被依法冻结的;
  
  4、因违规提取住房公积金已被限制提取住房公积金的。
  
  以上便是洛阳市既有住宅加装电梯提取住房公积金的常见问题解答,希望对您有所帮助!
网站首页 网站首页 电话咨询电话咨询 返回顶部返回顶部
>